download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

A+ A A-

NACIONAL #ASCENSO DÍA 1 Destacado

Con la participación de 24 equipos, este jueves se completó la primera jornada del Argentino de Selecciones Mayores Zona Campeonato en damas y caballeros.

 

DAMAS

Un total de 13 equipos compiten en el Argentino Mayor Ascenso de Damas con sede en Salta y que se extenderá hasta el domingo 27. A continuación los resultados del Día 1.

Con un gran despliegue en cinco canchas, el Campeonato Argentino de Selecciones Mayores de Ascenso se juega a la par que la zona campeonato. 13 equipos compiten en la rama femenina, y el certamen otorgará dos ascensos a la zona Campeonato del año 2018.

Tras la finalización de la primera jornada, varios equipos sumaron de a tres luego de imponerse en sus respectivos partidos. Por la mañana, Federación Entrerriana superó por la mínima diferencia (1-0) a La Rioja, en un encuentro correspondiente a la Zona D. Por la misma zona, Corrientes venció a Jujuy por 3 a 1, mientras que Asociación Santafesina goleó a Federación del Oeste por 15 a 0. Este último encuentro correspondió al Grupo C.

En otro de los cruces matutinos, Asociación Bahiense, con la participación de las Leonas Bárbara Dichiara, Giselle Juárez y Bianca Donati superaron a Chaco por 7 a 0. Además, Litoral que este año busca volver a la máxima categoría, se impuso ante Neuquén por un contundente 4 a 0.

Por la tarde y con la presencia de Soledad García, San Luis hizo su debut en el certamen y venció al conjunto neuquino por 6 a 1. Además, Asociación del Valle de Chubut derrotó a Federación del Oeste por 5 a 1.

Este viernes, desde las 8.30 horas se desarrollará la segunda jornada del certamen, mientras que por la tarde se jugarán los cruces de cuartos de final para conocer a los semifinalistas.

CABALLEROS: 

Con la participación de 11 equipos, el Argentino Mayor Ascenso de caballeros con sede en Salta puso primera y completó la primera jornada.

Dos ascensos son los que están en juego en el Argentino Mayor zona ascenso y son 11 los equipos que competirán hasta el domingo 27 por hacerse de uno de ellos.

En la jornada inaugural, Federación Entrerriana y La Rioja ganaron los dos partidos que disputaron y se afianzaron en la cima del grupo B.

En cuanto al Grupo A, son tres los equipos que lograron sumar de a tres: Tandil, Asociación Santafesina y Salta. El local, hizo su debut en el sintético de Popeye en el último partido del día y se llevó puntos de oro pensando en volver a la máxima categoría. 12 fueron los goles convertidos por los salteños que le valieron la victoria ante Federación del Oeste por 12 a 1.

TODOS LOS RESULTADOS 

 JUEVES 24:

 

#

EQUIPO

Resultados

EQUIPO

ZONA

Rama

1

Chubut

3 – 3

F. Sanluiseña

B

C

2

F. Entrerriana

3 – 1

A. Correntina

B

C

3

A. Bahiense

0 – 3

A. Riojana

B

C

1

F. Entrerriana

1 – 0

A. Riojana

D

D

2

A. Correntina

3 – 1

A. Jujeña

D

D

5

A. Santafesina

15 – 0

F. del Oeste

C

D

4

F. Tandilense

10 – 0

F. del Oeste de Hockey

A

C

3

A. Bahiense

7 – 0

F. Chaqueña

A

D

4

A. Litoral

4 – 0

F. Neuquina

B

D

5

A. Santafesina

2 – 1

F. Chaqueña

A

C

6

A. Bahiense

0 – 4

Asociación Correntina

B

C

7

F. Entrerriana

3 – 1

Asociación del Valle de Chubut

B

C

8

F. Sanluiseña

1 – 3

Asociación Riojana

B

C

6

F. Entrerriana

1 – 0

Asociación Correntina

D

D

7

A. Riojana

4 – 3

Asociación Jujeña

D

D

8

F. de Santiago del Estero

6 – 0

F. Chaqueña

A

D

9

F. Sanluiseña

6 – 1

F. Neuquina

B

D

10

A. del Valle de Chubut

5 – 1

F. del Oeste de Hockey

C

D

9

A. Salteña

12 – 1

F. del Oeste

A

C

 

Info CAH

Foto: ASH

 

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba