download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

A+ A A-

DEPORTISTA DEL AÑO: TERNADOS 2017 Destacado

El Círculo de Periodistas Deportivos y el Ministerio de Cultura, Turismo y Deporte a  través de  la Secretaría de Deportes dieron a conocer las ternas de deportistas que participarán el próximo 19 del corriente, de la elección del Deportista del Año que se realizará en el Centro de Convenciones de Limache a partir de las 21.

 

Como todos los años, se formó una comisión para evaluar los logros de los deportistas salteños durante el corriente año. Tras largas horas de evaluación de la actuación individual y colectiva de los deportistas salteños y aquellos que siendo de otra provincia residen en Salta; el comité determinó la nominación de ternas para 45 disciplinas, donde los ganadores accederán a las distinciones de Deportista del Año de Oro, Plata y Bronce; también a la distinción de dirigencia del año.

En esta edición se reeditará la presentación de “Figuras Salteñas del Deporte Internacional” que está reservado para aquellos deportistas salteños que en distintas disciplinas llevan el nombre de Salta a los planos más altos de la elite a nivel mundial. Los nominados, más allá de no ganar terna también podrán participar por los máximos galardones.

Todas las ternas (por orden alfabético)

 

Ajedrez: - Dulce Belmonte – Gonzalo López - Julián Vilca

 

Arquería:  Miguel Cedolini - Patricio Leavy - Pablo Pellicer

 

Atletismo: Maximiliano Díaz– Federico Guerrero - Bárbara López  

 

Automovilismo Pista: Esteban Cístola – Facundo Conta - Marcos Urtubey.

 

Automovilismo Tierra: Florencia Albertus-Eduardo Moreno-Juan Subirats

 

Básquetbol: Francisco Biagini - Nohelia Colina - Emilio Stucky

 

Béisbol: Matías Alvarado - Franco Echeverry - Diego Echeverría.

 

Boxeo:  Joaquín Durand - Matías Calvi- Ramón Quiroga

 

Canotaje: Lucas Baldiviezo – Thomas Satué Corbalán – Cristian Vega

 

Ciclismo: Fernanda Yapura - Daniel Díaz - Miguel Alcócer

 

Deportes Náuticos:  Sol Cornejo- Alejandro Triggiano – Mariana Safar.

 

Fisicoculturismo:  Carlos Abreo – Pablo Anuch - Pablo Posadas

 

Fitness:  Lucia Barrios - Valeria Delgado - Eliana Romano

 

Fútbol: Álvaro Cazula –Joaquín Iturrieta- Enzo Vargas

 

Gimnasia: Marianela Galli- Valentina Llorente- Juan Giménez Correa.

 

Golf:  Tomas Cocha - Lucas Cuadros - María Elena Dousset.

 

Handball: José Basualdo - Martin García Rojo - Micaela Zazzarini

 

Hipismo:  Facundo Martin Gramajo - Sofía Trimarco – Tobías Salim

 

Hockey: Gabriela Aguirre- Federico Gómez - Federico Vaca

 

Hockey Rollers: Raul Busto - Ximena Davalos - Agostina Nieva.

 

Judo: Rocío Isella - Daniela Ramírez- Cytlau Berenice

 

Karate: Celene Ibarra - Mariana Saldaño - Javier Segura.

 

Karting: Nicolás Morales - Santiago Soto – Gianfranco Scarpellino

 

Montañismo: José Muñoz Granados - Julieta Balza – Javier Echenique

 

Motociclismo: José Fili - Enrique Pfister- Nicolás Kutulas-– Juan Zarate.

 

Mountain Bike: Franco Delgado- Javier Macías- Fernando Castro.

 

Natación: Martin Chamorro- Robert Strelkov-Pablo Betancur

 

Pesca deportiva: Darío Brunoto - José Vicente Calabresi - Cristian Pachado.

 

Pruebas combinadas: Delfina Álvarez-  Carina Casares - Roberto Coria

 

Rugby: Diego Fortuny –Joel Miranda - Eliseo Morales

 

Softbol: Candelaria Acuña - Tomas Machuca - Nicolás Alvarado

 

Squash: Lorena Pascuzzi  – Mariangela Maciel – Ernesto Sánchez

 

Tenis: Juan Martin Jalif - Mateo Matulovich - Nicolás Simkin

 

Tenis de Mesa: Matías Velarde - Ignacio Saracho - Franco Varela  

 

Tiro Deportivo: Iván Cruz- Nicolás Lazarte –Alejo López Miy

 

Voley: Marcos Copa - Camila Sánchez Isola- Rosario Sánchez Isola

 

Deportes para personas con discapacidad

 

Deportes para personas con discapacidad auditiva: Miguel Salazar, Nicolás Montero y  Ángel Krayasic.

 

Deportes para personas con parálisis cerebral: Arturo Salazar (Boccia), Carlos Carrizo (Fútbol 7) y Agustín Soria (Boccia)

 

Deportes para personas con discapacidad motriz: Mauro Chocobar, Miguel Lezcano y Pablo Melgar.

 

Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual: Ana Paula López (Golf), Federico Petrina (Rugby) y Alejandro Rojas (Fútbol).

 

Deportes para personas con discapacidad visual: Medina Mario, Enzo Silveira, Nicolás Navamuel.

 

Deportes para personas trasplantadas: Vilma Achuma, Maximiliano Molina, Carlos Russo.

 

Figuras Salteñas del Deporte Internacional

Juan Figallo - Rugby

Claudia Gaitano – Fitness

Luciano Méndez – atletismo

Kevin Benavides – rally raid

Ternas en comisión:

Debido a que no se obtuvo la información necesaria para determinar la terna en los deportes: Taekwondo, Padel  y Cestobol es que estas disciplinas pasaron a comisión para una mejor evaluación. El próximo martes se darán a conocer la conformación de las ternas.

Participación

El Comité de Selección estuvo integrado por: Sergio Plaza (Secretario de Deportes), Adrián Cuadrado (Coordinador de Deportes), Federico Abud (Director de Deporte Federado), Eduardo Chañe (Director de Deporte Social), Edgardo Rivero (Presidente Círculo de Periodistas Deportivos) y Pablo Pandolfi (Vicepresidente del CPD).

También participaron los periodistas Ariel Álvarez (Somos Salta – Radio Salta), Josefina Chávez Díaz (Salta Hockey - Radio 10), César Cornú (Prensa de Gobierno), Sebastián Domínguez (La Gaceta), José María Eliazarián (Tercer Tiempo), Mariela Fuentes (Radio 10), Alejandro Galarraga (Boxeo y Algo Más), Marcelo Hoyos (FM Cielo), Emmanuel Montero (Canal 10), Soledad Moyano (Al Límite), Fernanda Navarro (Informate Salta), Francisco Palópoli (Canal 11), Daniel Rodríguez (Autopodio), Rosa Casasola (FM Cultural), Estanislao Villanueva (Jugando con Todos), Daniela Ossola (Prensa de Deportes) y Carlos Vidal González (TV Dos).

Invitaciones

La semana entrante se dará información sobre el día que comenzarán a entregarse las invitaciones y venta de tarjetas para los acompañantes.

 

Valora este artículo
(0 votos)
Más en esta categoría: « FEDE GÓMEZ ENTRENA CON LOS LEONES
volver arriba