download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

A+ A A-

TERNADOS AL DEPORTISTA DEL AÑO 2018 Destacado

Hoy se llevó a cabo la elección de los mejores atletas de Salta, que tendrá la premiación el próximo jueves 20 de diciembre en el Centro de Convenciones de Limache. Agostina González Saavedra, Federico Gómez y Jorge Gómez es la terna de Hockey.

 

El paso previo para la fiesta del Deportista del Año 2018, en donde se conocerá al mejor atleta salteño del 2018, tuvo su etapa preliminar con la conformación de las ternas de 41 deportes (seis para personas con discapacidades) con la elección de cada una de esas disciplinas y las votaciones de un comité con importantes figuras del periodismo local.

Participaron las autoridades del Ministerio de Cultura, Turismo y Deportes y los periodistas deportivos del medio local, que debatieron, y estudiaron los logros deportivos y el desempeño de los deportistas en cada disciplina. Luego se votó y se conocerán los ganadores de cada terna el próximo jueves 20 de diciembre en la fiesta de premiación que se desarrollarán en el Centro de Convenciones de Limache.

Los ganadores accederán a las distinciones de Deportista del Año de Oro, Plata y Bronce. Además también se otorgará la distinción a la Dirigencia del Año.

De la elección participaron los siguientes periodistas: César Cornú (Deporte Seguro), Beto Aguirre (El Fantástico Mundo del Box), Eduardo Méndez (Nuevo Diario), Ariel Alvarez (AM 840 – Somos Salta), Marcelo Rodríguez (El Tribuno), Edgardo Rivero (Presidente del Círculo de Periodistas), Sebastián Domínguez (FM Pacífico), Javier Aparicio (Radio 10), Mariela Fuentes (Radio 10), Facundo Garvizu (Realidad Deportiva), Panchi Palópoli (Canal 11), Tania Fernández (Nuevo Diario), Josefina Chávez Díaz (Radio 10), Marcelo Hoyos (FM Cielo), Emanuel Montero (Canal 10), José María Eliazarian (Tercer Tiempo), César Lazo (La Local). Por la Secretaría de Deportes participaron: Sergio Plaza (Secretario de Deportes), Adrián Cuadrado (Coordinador de Deportes), Federico Abud (Director de Deporte Federado) y Eduardo Chañe (Director de Deporte Social).

TERNADOS

1- AEROMODELISMO: Jorge Egidio Fleckenstein, Guillermo Palavecino y Virgilio Pereyra

2- AJEDREZ: Pablo Acosta, Juan Gallo y Julián Vilca.

3- ARQUERIA: Patricio Leavy, Federico Navarro y Pablo Pellicer

4- ATLETISMO: Maximiliano Díaz, Barbará López y Luciano Méndez

5- AUTOMOVILISMO: Esteban Cístola, Lucas Petracchini y Pablo Vuyovich

6- BASQUET: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y María Emilia Torino

7- BEISBOL: Ezequiel Cufre, Lucas Montalbetti y Nicolás Alvarado.

8- BOXEO: Mara Fabián, Sergio Garvizu y Rodrigo Maizares.

9- CICLISMO: Daniel Díaz, Jairo Ríos y Fernanda Yapura

10- ATLETAS DE FUERZA: Joel Méndez, Pablo Posada y Diego Wuscovi.

11- FITNESS: Claudia Gaitano, Mariana Elias Hansen y Carolina Mignani.

12- FUTBOL: Mateo Mamani, Esteban Burgos y Walter Busse.

13- GIMNASIA Juan Giménez Correa Enzo Fernández y Camila Nallim.

14- GOLF: Tomás Cocha, José María Suárez y Tobías Santillán Tambosco

15- HANDBALL: Lautaro Algañaraz, José Basualdo y Tomas Corona.

16- HIPISMO: Leyla Carmona, María Militello y Sofía Trimarco.

17- HOCKEY: Agostina González Saavedra, Federico Gómez y Jorge Gómez.

18- JUDO: Melisa Cytlau, Mirko Del Pin y Martina Ramírez

19- KARATE: Cielo Cardozo, Selena Luján Ibarra y Javier Segura.

20- KARTING: Jeremías Olmedo, Francisco Paredes y Nicolás Vuyovich

21- MONTAÑISMO: Guadalupe Arzadún, José Muñoz, José Luis Taritolay y Leonardo Zerpa.

22- MOUNTAIN BIKE: Ricardo Colque, Franco Delgado y Javier Macías.

23- MOTOCICLISMO: Kevin Benavides, Nicolás Kútulas y Juan Zarate.

24- NATACION: Valentina Oulier, Victoria Romano y Robert Strelkov

25- PADEL: Mariana Nieddu - Melisa Bajinay; Diego Riera - Martin Chiban y Juan Pablo Dip Nazar.

26- PELOTA PALETA: Felipe Briones, Habib Nabil Dip Ashur y Carlos Felipe Gamboa.

27- PESCA DEPORTIVA: Fabián Carrasco, Nicolás Castro y Matías Llimós.

28- PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez, Carina Casares y Roberto Coria.

29- RUGBY: Juan Figallo, Diego Fortuny y Eliseo Morales.

30- SOFTBOL: Aylén Cruz, Tomas Machuca y Sol Agustina Turlione.

31- SQUASH: Santiago Di Leandro, Martin García Cainzo y Lorena Pazcuzzi.

32- TAEKWONDO: Rocío Capolo, Grecia Correa y Marcos Garrido.

33- TENIS: Alejandro Orihuela, Jesús Quiroga y Nicolás Simkin.

34- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz, Rodrigo López Miy y Héctor Armando Politi.

35- VOLEY: Cristian Castilla, José Luis Linares y Ana Paula Valle.

36- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA: Raúl Barrios, Angel Krayasic y Nicolás Montero.

37- DEPORTES PARA PESONAS CON PARALISIS CEREBRAL: Carlos Carrizo, Nicolás D´Abate y Pablo Molina.

38- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Mauro Chocobar, Miguel Lescano y Víctor Ruiz.

39- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Facundo Benedicto, Nazarena Bruno y Cinthia Sequeira.

40- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Mario Medina, Nicolás Navamuel y Enzo Silveira

41- DEPORTES PARA PESONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma, Maximiliano Molina y Carlos Russo.

En comisión, se tratará Tenis de mesa, Endurance y Trail.

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba