download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

A+ A A-

TERNADOS AL DEPORTISTA DEL AÑO 2018 Destacado

Hoy se llevó a cabo la elección de los mejores atletas de Salta, que tendrá la premiación el próximo jueves 20 de diciembre en el Centro de Convenciones de Limache. Agostina González Saavedra, Federico Gómez y Jorge Gómez es la terna de Hockey.

 

El paso previo para la fiesta del Deportista del Año 2018, en donde se conocerá al mejor atleta salteño del 2018, tuvo su etapa preliminar con la conformación de las ternas de 41 deportes (seis para personas con discapacidades) con la elección de cada una de esas disciplinas y las votaciones de un comité con importantes figuras del periodismo local.

Participaron las autoridades del Ministerio de Cultura, Turismo y Deportes y los periodistas deportivos del medio local, que debatieron, y estudiaron los logros deportivos y el desempeño de los deportistas en cada disciplina. Luego se votó y se conocerán los ganadores de cada terna el próximo jueves 20 de diciembre en la fiesta de premiación que se desarrollarán en el Centro de Convenciones de Limache.

Los ganadores accederán a las distinciones de Deportista del Año de Oro, Plata y Bronce. Además también se otorgará la distinción a la Dirigencia del Año.

De la elección participaron los siguientes periodistas: César Cornú (Deporte Seguro), Beto Aguirre (El Fantástico Mundo del Box), Eduardo Méndez (Nuevo Diario), Ariel Alvarez (AM 840 – Somos Salta), Marcelo Rodríguez (El Tribuno), Edgardo Rivero (Presidente del Círculo de Periodistas), Sebastián Domínguez (FM Pacífico), Javier Aparicio (Radio 10), Mariela Fuentes (Radio 10), Facundo Garvizu (Realidad Deportiva), Panchi Palópoli (Canal 11), Tania Fernández (Nuevo Diario), Josefina Chávez Díaz (Radio 10), Marcelo Hoyos (FM Cielo), Emanuel Montero (Canal 10), José María Eliazarian (Tercer Tiempo), César Lazo (La Local). Por la Secretaría de Deportes participaron: Sergio Plaza (Secretario de Deportes), Adrián Cuadrado (Coordinador de Deportes), Federico Abud (Director de Deporte Federado) y Eduardo Chañe (Director de Deporte Social).

TERNADOS

1- AEROMODELISMO: Jorge Egidio Fleckenstein, Guillermo Palavecino y Virgilio Pereyra

2- AJEDREZ: Pablo Acosta, Juan Gallo y Julián Vilca.

3- ARQUERIA: Patricio Leavy, Federico Navarro y Pablo Pellicer

4- ATLETISMO: Maximiliano Díaz, Barbará López y Luciano Méndez

5- AUTOMOVILISMO: Esteban Cístola, Lucas Petracchini y Pablo Vuyovich

6- BASQUET: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y María Emilia Torino

7- BEISBOL: Ezequiel Cufre, Lucas Montalbetti y Nicolás Alvarado.

8- BOXEO: Mara Fabián, Sergio Garvizu y Rodrigo Maizares.

9- CICLISMO: Daniel Díaz, Jairo Ríos y Fernanda Yapura

10- ATLETAS DE FUERZA: Joel Méndez, Pablo Posada y Diego Wuscovi.

11- FITNESS: Claudia Gaitano, Mariana Elias Hansen y Carolina Mignani.

12- FUTBOL: Mateo Mamani, Esteban Burgos y Walter Busse.

13- GIMNASIA Juan Giménez Correa Enzo Fernández y Camila Nallim.

14- GOLF: Tomás Cocha, José María Suárez y Tobías Santillán Tambosco

15- HANDBALL: Lautaro Algañaraz, José Basualdo y Tomas Corona.

16- HIPISMO: Leyla Carmona, María Militello y Sofía Trimarco.

17- HOCKEY: Agostina González Saavedra, Federico Gómez y Jorge Gómez.

18- JUDO: Melisa Cytlau, Mirko Del Pin y Martina Ramírez

19- KARATE: Cielo Cardozo, Selena Luján Ibarra y Javier Segura.

20- KARTING: Jeremías Olmedo, Francisco Paredes y Nicolás Vuyovich

21- MONTAÑISMO: Guadalupe Arzadún, José Muñoz, José Luis Taritolay y Leonardo Zerpa.

22- MOUNTAIN BIKE: Ricardo Colque, Franco Delgado y Javier Macías.

23- MOTOCICLISMO: Kevin Benavides, Nicolás Kútulas y Juan Zarate.

24- NATACION: Valentina Oulier, Victoria Romano y Robert Strelkov

25- PADEL: Mariana Nieddu - Melisa Bajinay; Diego Riera - Martin Chiban y Juan Pablo Dip Nazar.

26- PELOTA PALETA: Felipe Briones, Habib Nabil Dip Ashur y Carlos Felipe Gamboa.

27- PESCA DEPORTIVA: Fabián Carrasco, Nicolás Castro y Matías Llimós.

28- PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez, Carina Casares y Roberto Coria.

29- RUGBY: Juan Figallo, Diego Fortuny y Eliseo Morales.

30- SOFTBOL: Aylén Cruz, Tomas Machuca y Sol Agustina Turlione.

31- SQUASH: Santiago Di Leandro, Martin García Cainzo y Lorena Pazcuzzi.

32- TAEKWONDO: Rocío Capolo, Grecia Correa y Marcos Garrido.

33- TENIS: Alejandro Orihuela, Jesús Quiroga y Nicolás Simkin.

34- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz, Rodrigo López Miy y Héctor Armando Politi.

35- VOLEY: Cristian Castilla, José Luis Linares y Ana Paula Valle.

36- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA: Raúl Barrios, Angel Krayasic y Nicolás Montero.

37- DEPORTES PARA PESONAS CON PARALISIS CEREBRAL: Carlos Carrizo, Nicolás D´Abate y Pablo Molina.

38- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Mauro Chocobar, Miguel Lescano y Víctor Ruiz.

39- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Facundo Benedicto, Nazarena Bruno y Cinthia Sequeira.

40- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Mario Medina, Nicolás Navamuel y Enzo Silveira

41- DEPORTES PARA PESONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma, Maximiliano Molina y Carlos Russo.

En comisión, se tratará Tenis de mesa, Endurance y Trail.

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

ÚLTIMAS NOTICIAS

  • SE JUEGAN FECHAS PENDIENTES
    SE JUEGAN FECHAS PENDIENTES

    Por las celebraciones en honor a los Patronos de Salta, este fin de semana se juega solo fechas pendientes, programadas para mañana viernes, y solo un encuentro para el sábado.

    Escrito el Jueves, 12 Septiembre 2019 20:43 en ASH Visto 92 veces Leer más...
  • SE JUEGA LA FECHA 12
    SE JUEGA LA FECHA 12

    Comenzó anoche con los partidos de séptima entre U. Rugby Blanco y Gimnasia Blanco por la tarde. Y Grand Bourg – Popeye C en Segunda. La fecha continúa el sábado.

    SÁBADO

    DAMAS

    En cancha de POPEYE Agua:En cancha de GIMNASIA:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

     

    9:00

    septima

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    10:20

    sexta

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    11.40

    8va,9na,10ma

    G Y TIRO CELESTE - CACHORROS - SAN ISIDRO- S ANTONIO

     

    13:00

    quinta

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    14:20

    Segunda

    EL CARRIL

     

    G Y TIRO

     

    15:30

    Inter

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    17:00

    primera

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    En cancha de CACHORROS:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    14:20

    Segunda

    CACHORROS A

     

    JOCKEY ROJO

    15:30

    Segunda

    CENTRAL NORTE

     

    REGIONAL

    16:40

    Segunda

    G Y TIRO AZUL

     

    CATOLICA B

    En cancha de JOCKEY:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    septima

    GRAND BOURG

     

    JOCKEY BLANCO

    10:20

    sexta

    GRAND BOURG

     

    JOCKEY BLANCO

    11.40

    8va,9na,10ma

    G. BOURG- GYT BLANCO- TIGRES ROJO- JOCKEY BLANCO

    14:20

    Segunda

    JOCKEY BLANCO

     

    CATOLICA A

    15:30

    Inter

    GRAND BOURG

     

    JOCKEY BLANCO

    17:00

    primera

    GRAND BOURG

     

    JOCKEY BLANCO

    En cancha de TIGRES:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    septima

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    10:20

    sexta

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    11.40

    8va,9na,10ma

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    13:00

    quinta

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    14:20

    Segunda

    TIGRES NEGRO

     

    G Y TIRO BLANCO

    15:30

    Inter

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    17:00

    primera

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    18:30

    Segunda

    SAN FRANCISCO

     

    TIGRES BLANCO

    20:00

    Segunda

    TIGRES ROJO

     

    CACHORROS B

    En cancha de UNI RUGBY:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    14:20

    Segunda

    UNI RUGBY

     

    POPEYE A

    En cancha de POPEYE arena:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

     

    9:00

    septima

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    10:20

    sexta

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    11.40

    8va,9na,10ma

    POPEYE B - POPEYE C- UNI BLANCO- TIGRES BLANCO

     

    13:00

    quinta

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    14:20

    Segunda

    POPEYED

     

    POPEYE B

     

    15:30

    Inter

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    17:00

    primera

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    DOMINGO

    CABALLEROS:

    En cancha de CACHORROS:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    10:00

    sexta

    CACHORROS

     

    MITRE

    11:00

    quinta

    CACHORROS

     

    MITRE

    15:30

    Inter

    CACHORROS

     

    MITRE

    17:00

    primera

    CACHORROS

     

    MITRE

    En cancha de GIMNASIA:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    10:00

    sexta

    UNI HOCKEY

     

    G Y TIRO

    11:00

    quinta

    UNI HOCKEY

     

    G Y TIRO

    15:30

    Inter

    UNI HOCKEY

     

    G Y TIRO

    17:00

    primera

    UNI HOCKEY

     

    G Y TIRO

    DOMINGO

    DAMAS

    En cancha de TIGRES:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    sexta

    J ANTONIANA

     

    TIGRES BLANCO

    10:20

    septima

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    11.40

    sexta

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    13:00

    quinta

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    14:20

    Inter

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    15:40

    primera

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    En cancha de CACHORROS:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    septima

    GRAND BOURG

     

    CACHORROS B

    10:20

    sexta

    GRAND BOURG

     

    CACHORROS B

    En cancha de GIMNASIA:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    13-sep

    septima

    CACHORROS B

     

    C.NORTE

     

    sexta

    CACHORROS B

     

    C.NORTE

    En cancha de UNI RUGBY:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    10:20

    sexta

    UNI RUGBY BLANCO

     

    G Y TIRO BLANCO

    11.40

    quinta

    UNI RUGBY BLANCO

     

    G Y TIRO BLANCO

    13:00

    Inter

    UNI RUGBY BLANCO

     

    G Y TIRO BLANCO

    15:30

    primera

    UNI RUGBY BLANCO

     

    G Y TIRO BLANCO

    SÁBADO 21:

    DAMAS

    En cancha de MITRE:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    septima

    MITRE

     

    C.NORTE

    10:20

    sexta

    MITRE

     

    C.NORTE

    11.40

    8va,9na,10ma

    MITRE

     

    C.NORTE

    13:00

    quinta

    MITRE

     

    C.NORTE

    15:30

    Inter

    MITRE

     

    C.NORTE

    17:00

    primera

    MITRE

     

    C.NORTE

     

    Escrito el Jueves, 05 Septiembre 2019 17:59 en ASH Visto 127 veces
  • “SEMBRANDO HOCKEY” PASÓ POR EL SUR DE LA PROVINCIA
    “SEMBRANDO HOCKEY” PASÓ POR EL SUR DE LA PROVINCIA

    Sergio Plaza y Sandra Isola entregaron palos y bochas en los municipios de Apolinario Saravia, Las Lajitas, El Quebrachal y Joaquín V. González. En lo que van del año se entregaron elementos de hockey a 14 municipios.

    Escrito el Miércoles, 04 Septiembre 2019 17:58 en ASH Visto 94 veces Leer más...
  • LA FECHA 11 ARRANCÓ ANOCHE
    LA FECHA 11 ARRANCÓ ANOCHE

    Con los partidos entre Tigres Blanco y Mitre, arrancó una nueva fecha del “Honor”. Se juega todo el fin de semana.

    Escrito el Viernes, 30 Agosto 2019 08:57 en ASH Visto 70 veces Leer más...
  • LA 10° FECHA DEL HONOR ARRANCA ESTA NOCHE
    LA 10° FECHA DEL HONOR ARRANCA ESTA NOCHE

    Para esta fecha, no podrán jugar aquellos clubes que no hayan pagado la 2° cuota de afiliación, o no hayan presentado planillas de depósito respectivo a fichajes y seguros. El plazo vence mañana jueves.

    Escrito el Miércoles, 21 Agosto 2019 18:38 en ASH Visto 233 veces Leer más...