download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

A+ A A-

SEMBRANDO HOCKEY LLEGÓ AL VALLE DE LERMA Destacado

El ministro de Cultura, Turismo y Deportes, Juan Manuel Lavallén, junto a Sandra Isola a cargo del Programa "Sembrando Hockey", hicieron entrega de material deportivo en los municipios de El Carril y Chicoana. Fueron en total 60 palos, 96 bochas y 2 pad de arqueros.

 

Con sendas entregas de material deportivo en El Carril y en Chicoana, se puso en marcha el programa “Sembrando Hockey” que contó con la presencia del ministro de Cultura, Turismo y Deportes, Juan Manuel Lavallén, el Secretario de Deportes, Sergio Plaza y la presidenta de la Fundación Isola – Tobío, Sandra Isola.

“Con este programa acercamos el Deporte a todos los salteños. Estamos armando un cronograma de entregas de material deportivo de hockey a los municipios para apoyar el incipiente crecimiento de la actividad entre nuestros chicos”, señaló el ministro Juan Manuel Lavallén en las entregas de 60 palos, 96 bochas y 2 pad de arqueros, en los municipios de El Carril y Chicoana.

El Valle de Lerma fue el primer receptor del programa “Sembrando Hockey” que es una versión superadora del programa Hockey Para Todos ya que el rango de beneficiarios va desde los 8 a los 18 años.

La presidenta de la Fundación Isola Tobío se mostró contenta con el inicio del programa que además de entrega de elementos deportivos también tiene capacitación y gestión para poder instalar canchas en cada localidad. “En El Carril tenemos el compromiso del intendente en buscar un predio para instalar una cancha, mientras que en Chicoana ya tenemos el lugar donde se instalará la primera cancha estable de tierra estable”, señaló.

Por su parte, Sergio Plaza sostuvo “que este es el inicio de una serie de visitas a todo el interior llevando hockey para aportar al desarrollo de los jóvenes que eligen esta disciplina”. El Secretario de Deportes adelantó que a fin de mes el programa recorrerá los municipios del norte de la provincia.

 

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

ÚLTIMAS NOTICIAS

  • SE JUEGAN FECHAS PENDIENTES
    SE JUEGAN FECHAS PENDIENTES

    Por las celebraciones en honor a los Patronos de Salta, este fin de semana se juega solo fechas pendientes, programadas para mañana viernes, y solo un encuentro para el sábado.

    Escrito el Jueves, 12 Septiembre 2019 20:43 en ASH Visto 92 veces Leer más...
  • SE JUEGA LA FECHA 12
    SE JUEGA LA FECHA 12

    Comenzó anoche con los partidos de séptima entre U. Rugby Blanco y Gimnasia Blanco por la tarde. Y Grand Bourg – Popeye C en Segunda. La fecha continúa el sábado.

    SÁBADO

    DAMAS

    En cancha de POPEYE Agua:En cancha de GIMNASIA:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

     

    9:00

    septima

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    10:20

    sexta

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    11.40

    8va,9na,10ma

    G Y TIRO CELESTE - CACHORROS - SAN ISIDRO- S ANTONIO

     

    13:00

    quinta

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    14:20

    Segunda

    EL CARRIL

     

    G Y TIRO

     

    15:30

    Inter

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    17:00

    primera

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    En cancha de CACHORROS:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    14:20

    Segunda

    CACHORROS A

     

    JOCKEY ROJO

    15:30

    Segunda

    CENTRAL NORTE

     

    REGIONAL

    16:40

    Segunda

    G Y TIRO AZUL

     

    CATOLICA B

    En cancha de JOCKEY:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    septima

    GRAND BOURG

     

    JOCKEY BLANCO

    10:20

    sexta

    GRAND BOURG

     

    JOCKEY BLANCO

    11.40

    8va,9na,10ma

    G. BOURG- GYT BLANCO- TIGRES ROJO- JOCKEY BLANCO

    14:20

    Segunda

    JOCKEY BLANCO

     

    CATOLICA A

    15:30

    Inter

    GRAND BOURG

     

    JOCKEY BLANCO

    17:00

    primera

    GRAND BOURG

     

    JOCKEY BLANCO

    En cancha de TIGRES:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    septima

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    10:20

    sexta

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    11.40

    8va,9na,10ma

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    13:00

    quinta

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    14:20

    Segunda

    TIGRES NEGRO

     

    G Y TIRO BLANCO

    15:30

    Inter

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    17:00

    primera

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    18:30

    Segunda

    SAN FRANCISCO

     

    TIGRES BLANCO

    20:00

    Segunda

    TIGRES ROJO

     

    CACHORROS B

    En cancha de UNI RUGBY:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    14:20

    Segunda

    UNI RUGBY

     

    POPEYE A

    En cancha de POPEYE arena:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

     

    9:00

    septima

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    10:20

    sexta

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    11.40

    8va,9na,10ma

    POPEYE B - POPEYE C- UNI BLANCO- TIGRES BLANCO

     

    13:00

    quinta

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    14:20

    Segunda

    POPEYED

     

    POPEYE B

     

    15:30

    Inter

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    17:00

    primera

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    DOMINGO

    CABALLEROS:

    En cancha de CACHORROS:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    10:00

    sexta

    CACHORROS

     

    MITRE

    11:00

    quinta

    CACHORROS

     

    MITRE

    15:30

    Inter

    CACHORROS

     

    MITRE

    17:00

    primera

    CACHORROS

     

    MITRE

    En cancha de GIMNASIA:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    10:00

    sexta

    UNI HOCKEY

     

    G Y TIRO

    11:00

    quinta

    UNI HOCKEY

     

    G Y TIRO

    15:30

    Inter

    UNI HOCKEY

     

    G Y TIRO

    17:00

    primera

    UNI HOCKEY

     

    G Y TIRO

    DOMINGO

    DAMAS

    En cancha de TIGRES:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    sexta

    J ANTONIANA

     

    TIGRES BLANCO

    10:20

    septima

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    11.40

    sexta

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    13:00

    quinta

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    14:20

    Inter

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    15:40

    primera

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    En cancha de CACHORROS:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    septima

    GRAND BOURG

     

    CACHORROS B

    10:20

    sexta

    GRAND BOURG

     

    CACHORROS B

    En cancha de GIMNASIA:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    13-sep

    septima

    CACHORROS B

     

    C.NORTE

     

    sexta

    CACHORROS B

     

    C.NORTE

    En cancha de UNI RUGBY:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    10:20

    sexta

    UNI RUGBY BLANCO

     

    G Y TIRO BLANCO

    11.40

    quinta

    UNI RUGBY BLANCO

     

    G Y TIRO BLANCO

    13:00

    Inter

    UNI RUGBY BLANCO

     

    G Y TIRO BLANCO

    15:30

    primera

    UNI RUGBY BLANCO

     

    G Y TIRO BLANCO

    SÁBADO 21:

    DAMAS

    En cancha de MITRE:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    septima

    MITRE

     

    C.NORTE

    10:20

    sexta

    MITRE

     

    C.NORTE

    11.40

    8va,9na,10ma

    MITRE

     

    C.NORTE

    13:00

    quinta

    MITRE

     

    C.NORTE

    15:30

    Inter

    MITRE

     

    C.NORTE

    17:00

    primera

    MITRE

     

    C.NORTE

     

    Escrito el Jueves, 05 Septiembre 2019 17:59 en ASH Visto 127 veces
  • “SEMBRANDO HOCKEY” PASÓ POR EL SUR DE LA PROVINCIA
    “SEMBRANDO HOCKEY” PASÓ POR EL SUR DE LA PROVINCIA

    Sergio Plaza y Sandra Isola entregaron palos y bochas en los municipios de Apolinario Saravia, Las Lajitas, El Quebrachal y Joaquín V. González. En lo que van del año se entregaron elementos de hockey a 14 municipios.

    Escrito el Miércoles, 04 Septiembre 2019 17:58 en ASH Visto 94 veces Leer más...
  • LA FECHA 11 ARRANCÓ ANOCHE
    LA FECHA 11 ARRANCÓ ANOCHE

    Con los partidos entre Tigres Blanco y Mitre, arrancó una nueva fecha del “Honor”. Se juega todo el fin de semana.

    Escrito el Viernes, 30 Agosto 2019 08:57 en ASH Visto 70 veces Leer más...
  • LA 10° FECHA DEL HONOR ARRANCA ESTA NOCHE
    LA 10° FECHA DEL HONOR ARRANCA ESTA NOCHE

    Para esta fecha, no podrán jugar aquellos clubes que no hayan pagado la 2° cuota de afiliación, o no hayan presentado planillas de depósito respectivo a fichajes y seguros. El plazo vence mañana jueves.

    Escrito el Miércoles, 21 Agosto 2019 18:38 en ASH Visto 233 veces Leer más...