download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

A+ A A-

SEMBRANDO HOCKEY VISITÓ EL NORTE Destacado

Y entregó elementos para el desarrollo del hockey. Desde la Fundación Isola Tobío, junto al Secretario de Deportes, visitaron los municipios de Salvador Mazza, Aguaray, Tartagal y Mosconi.

 

Ayer, Sandra Isola, presidenta de la Fundación Isola Tobío, junto al secretario de Deportes Sergio Plaza entregaron elementos en el norte provincial.

Sembrando Hockey, es un programa de desarrollo conjunto del hockey entre la Secretaría de Deportes y la Fundación Isola Tobío.

En Salvador Mazza, se reunieron en el complejo polideportivo municipal con jugadores de Linces hockey club y Club Social y Deportivo Los Indios.

En el Complejo Polideportivo de Aguaray asistieron autoridades del municipio y chicos de las dos escuelas de hockey que se desarrollan en la comuna.

En Tartagal la actividad comenzó con una charla ilustrativa a entrenadores y dirigentes dictada por la Fundación Isola Tobío y luego entregaron 30 palos, 50 bochas, 1juego de padds de arqueros.

Se reunieron en el complejo polideportivo, socios del Club Tartagal Hockey, Club Atlético Panteras, jugadoras de la Escuela Municipal de hockey y de la escuela del CIC Norte, a cargo de Gerónimo Sánchez.

Finalmente, en Mosconi la entrega fue en Salón La Victoria y contó con la participación del club CedeHu, las escuelas de hockey.

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

ÚLTIMAS NOTICIAS

  • SE JUEGAN FECHAS PENDIENTES
    SE JUEGAN FECHAS PENDIENTES

    Por las celebraciones en honor a los Patronos de Salta, este fin de semana se juega solo fechas pendientes, programadas para mañana viernes, y solo un encuentro para el sábado.

    Escrito el Jueves, 12 Septiembre 2019 20:43 en ASH Visto 92 veces Leer más...
  • SE JUEGA LA FECHA 12
    SE JUEGA LA FECHA 12

    Comenzó anoche con los partidos de séptima entre U. Rugby Blanco y Gimnasia Blanco por la tarde. Y Grand Bourg – Popeye C en Segunda. La fecha continúa el sábado.

    SÁBADO

    DAMAS

    En cancha de POPEYE Agua:En cancha de GIMNASIA:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

     

    9:00

    septima

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    10:20

    sexta

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    11.40

    8va,9na,10ma

    G Y TIRO CELESTE - CACHORROS - SAN ISIDRO- S ANTONIO

     

    13:00

    quinta

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    14:20

    Segunda

    EL CARRIL

     

    G Y TIRO

     

    15:30

    Inter

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    17:00

    primera

    G Y TIRO CELESTE

     

    CACHORROS

     

    En cancha de CACHORROS:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    14:20

    Segunda

    CACHORROS A

     

    JOCKEY ROJO

    15:30

    Segunda

    CENTRAL NORTE

     

    REGIONAL

    16:40

    Segunda

    G Y TIRO AZUL

     

    CATOLICA B

    En cancha de JOCKEY:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    septima

    GRAND BOURG

     

    JOCKEY BLANCO

    10:20

    sexta

    GRAND BOURG

     

    JOCKEY BLANCO

    11.40

    8va,9na,10ma

    G. BOURG- GYT BLANCO- TIGRES ROJO- JOCKEY BLANCO

    14:20

    Segunda

    JOCKEY BLANCO

     

    CATOLICA A

    15:30

    Inter

    GRAND BOURG

     

    JOCKEY BLANCO

    17:00

    primera

    GRAND BOURG

     

    JOCKEY BLANCO

    En cancha de TIGRES:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    septima

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    10:20

    sexta

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    11.40

    8va,9na,10ma

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    13:00

    quinta

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    14:20

    Segunda

    TIGRES NEGRO

     

    G Y TIRO BLANCO

    15:30

    Inter

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    17:00

    primera

    TIGRES NEGRO

     

    UNI RUGBY

    18:30

    Segunda

    SAN FRANCISCO

     

    TIGRES BLANCO

    20:00

    Segunda

    TIGRES ROJO

     

    CACHORROS B

    En cancha de UNI RUGBY:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    14:20

    Segunda

    UNI RUGBY

     

    POPEYE A

    En cancha de POPEYE arena:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

     

    9:00

    septima

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    10:20

    sexta

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    11.40

    8va,9na,10ma

    POPEYE B - POPEYE C- UNI BLANCO- TIGRES BLANCO

     

    13:00

    quinta

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    14:20

    Segunda

    POPEYED

     

    POPEYE B

     

    15:30

    Inter

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    17:00

    primera

    POPEYE B

     

    POPEYE C

     

    DOMINGO

    CABALLEROS:

    En cancha de CACHORROS:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    10:00

    sexta

    CACHORROS

     

    MITRE

    11:00

    quinta

    CACHORROS

     

    MITRE

    15:30

    Inter

    CACHORROS

     

    MITRE

    17:00

    primera

    CACHORROS

     

    MITRE

    En cancha de GIMNASIA:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    10:00

    sexta

    UNI HOCKEY

     

    G Y TIRO

    11:00

    quinta

    UNI HOCKEY

     

    G Y TIRO

    15:30

    Inter

    UNI HOCKEY

     

    G Y TIRO

    17:00

    primera

    UNI HOCKEY

     

    G Y TIRO

    DOMINGO

    DAMAS

    En cancha de TIGRES:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    sexta

    J ANTONIANA

     

    TIGRES BLANCO

    10:20

    septima

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    11.40

    sexta

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    13:00

    quinta

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    14:20

    Inter

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    15:40

    primera

    TIGRES ROJO

     

    UNI HOCKEY

    En cancha de CACHORROS:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    septima

    GRAND BOURG

     

    CACHORROS B

    10:20

    sexta

    GRAND BOURG

     

    CACHORROS B

    En cancha de GIMNASIA:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    13-sep

    septima

    CACHORROS B

     

    C.NORTE

     

    sexta

    CACHORROS B

     

    C.NORTE

    En cancha de UNI RUGBY:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    10:20

    sexta

    UNI RUGBY BLANCO

     

    G Y TIRO BLANCO

    11.40

    quinta

    UNI RUGBY BLANCO

     

    G Y TIRO BLANCO

    13:00

    Inter

    UNI RUGBY BLANCO

     

    G Y TIRO BLANCO

    15:30

    primera

    UNI RUGBY BLANCO

     

    G Y TIRO BLANCO

    SÁBADO 21:

    DAMAS

    En cancha de MITRE:

    HORA

    DIVISION

    LOCAL

     

    VISITANTE

    9:00

    septima

    MITRE

     

    C.NORTE

    10:20

    sexta

    MITRE

     

    C.NORTE

    11.40

    8va,9na,10ma

    MITRE

     

    C.NORTE

    13:00

    quinta

    MITRE

     

    C.NORTE

    15:30

    Inter

    MITRE

     

    C.NORTE

    17:00

    primera

    MITRE

     

    C.NORTE

     

    Escrito el Jueves, 05 Septiembre 2019 17:59 en ASH Visto 127 veces
  • “SEMBRANDO HOCKEY” PASÓ POR EL SUR DE LA PROVINCIA
    “SEMBRANDO HOCKEY” PASÓ POR EL SUR DE LA PROVINCIA

    Sergio Plaza y Sandra Isola entregaron palos y bochas en los municipios de Apolinario Saravia, Las Lajitas, El Quebrachal y Joaquín V. González. En lo que van del año se entregaron elementos de hockey a 14 municipios.

    Escrito el Miércoles, 04 Septiembre 2019 17:58 en ASH Visto 94 veces Leer más...
  • LA FECHA 11 ARRANCÓ ANOCHE
    LA FECHA 11 ARRANCÓ ANOCHE

    Con los partidos entre Tigres Blanco y Mitre, arrancó una nueva fecha del “Honor”. Se juega todo el fin de semana.

    Escrito el Viernes, 30 Agosto 2019 08:57 en ASH Visto 70 veces Leer más...
  • LA 10° FECHA DEL HONOR ARRANCA ESTA NOCHE
    LA 10° FECHA DEL HONOR ARRANCA ESTA NOCHE

    Para esta fecha, no podrán jugar aquellos clubes que no hayan pagado la 2° cuota de afiliación, o no hayan presentado planillas de depósito respectivo a fichajes y seguros. El plazo vence mañana jueves.

    Escrito el Miércoles, 21 Agosto 2019 18:38 en ASH Visto 233 veces Leer más...