download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

A+ A A-

LAS LEONAS CONVOCADAS PARA LA FINAL DE LA LIGA MUNDIAL Destacado

Agustín Corradini dio a conocer la lista de jugadoras que disputarán la fase final de la Liga Mundial en Auckland, del 17 al 26 de noviembre, buscando defender el título conseguido en 2015.

 

Esta mañana Agustín Corradini oficializó la lista de 18 jugadoras que en los próximos días se embarcarán con destino a Nueva Zelanda para disputar la fase final de la Liga Mundial, certamen en el que las Leonas son defensoras del título luego de la conquista en Rosario 2015.

Habrá tres debutantes en Liga Mundial: Milagros Fernández Ladra, Bianca Donati y Victoria Sauze, mientras que siete de las 18 jugarán su tercera final de liga Mundial: Martina Cavallero, Delfina Merino, Rocío Sánchez Moccia, Agustina Albertarrio, Noel Barrionuevo, Belén Succi y Julia Gomes Fantasia.

Las Leonas integrarán el Grupo B junto a China (8°), Inglaterra (2°) y Alemania (7°). El Grupo A, en tanto, lo conformarán Holanda -número uno del ranking-, Corea (9°), Estados Unidos (4°) y Nueva Zelanda (6°).

El debut nacional está pautado para el viernes 17 de noviembre, ante las chinas, a las 22 hs de nuestro país. El domingo 19, las dirigidas por Agustín Corradini chocarán ante Inglaterra, a partir de las 4 am. Tras una jornada de descanso, Argentina enfrentará a Alemania el martes 21, a las 2 am, en el cierre de la fase de grupos. Todos los partidos se desarrollarán en el North Harbour Hockey Stadium.

En Auckland, las Leonas buscarán defender el título conseguido en Rosario 2015 donde vencieron a Nueva Zelanda en la gran final.

Jugadoras convocadas:

Belén Succi, Florencia Mutio, Julia Gomes Fantasia, Noel Barrionuevo, Agustina Habif, Bianca Donati, Lucina Von der Heyde, Agostina Alonso, Paula Ortiz, Rocío Sánchez Moccia, Magdalena Fernández Ladra, Victoria Sauze, Delfina Merino, María José Granatto, Eugenia Trinchinetti, Martina Cavallero, Milagros Fernández Ladra y Agustina Albertarrio.

Cuerpo Técnico:

Director Técnico: Agustin Corradini

Asistente: Walter Conna

Preparador Físico: Eduardo Pesci

Cámara: Carlos Muñoz

Jefa de equipo: Carolina Del Valle

Médico: Pablo Feijoo

Kinesióloga: Patricia Fioroni

Prensa CAH.                          

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba