download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

A+ A A-

SUB 16: SALTA “A” CAMPEÓN DEL REGIONAL NOA Destacado

El seleccionado Salteño se consagró Campeón del Regional NOA luego de ganarle 3 a 2 a Tucumán “A”. Salta “B” se quedó con el Bronce. Galeria de Imágenes.

 

Y Salta cerró este Regional de la mejor manera, en su casa y con dos podios; Salta “A” Campeón y Salta “B”, Bronce.

SALTA “B”; 3º PUESTO

Las dirigidas por Belén Carrión, se quedaron con el podio esta tarde luego de ganarle 1 a 0 a Tucumán “B” con gol de Valentina Taibo.

 Las chicas del “B”; jugaron 6 encuentros, ganando 4 y perdiendo en dos ocasiones:

Salta le ganó 5 a 0  a ARJHA,

Ganó 9 a 0 a Jujuy

Cayó 1 a 3 ante Tucumán “A”

Ganó 2 a 0 a Catamarca

Perdió 2 a 1 ante Salta “A” en Semifinales

Y le gano 1 a 0 a Tucumán B.

LAS CHICAS DE BRONCE SUB 16 “B”

Constanza Nahir Abudi Flores, Geovana Cancino, Lorena Cazalbón, Agustina Casteluchi, Maria Candelaria Fernández Porcelo, Maria Jimena Galindo Regazzoni, Maria Candelaria Gerez, Ana Valentina Herrero Alderete, Brisa Luna, anahi Menconi Bico, Emma Mirande, Mercedes Morales, Camila Navarro, Maria Victoria Pereira Pérez, Sara Milagros Rueda Rodríguez, Lucia Caracho Silvera, Valentina Taibo y Camila Yanello.

CUERPO TÉCNICO:

DT: Belén Carrión

Ayudante: Josefina Medina

PF: José Vilchez

 

SALTA “A” CAMPEÓN!

Las chicas de Silvina Urueña le ganaron 3 a 2 a Tucumán “A” con goles de Victoria Carrizo, Camila Ruiz de los Llanos y Malena Junquet.

Lucia Desjardins y Abril López descontaron para las tucumanas.

Durante el torneo, Salta “A” jugó 5 partidos y consiguió puntaje perfecto:

6 a 0 vs Santiago del Estero

4 a 0 vs Tucumán “B”

3 a 1 vs La Rioja

2 a 1 vs Salta “B”, en semi 

3 a 2 vs Tucumán “A” en la final

LAS CAMPEONAS SUB 16 “A”

Camila Ledesma, Delfina Ramírez, Magui Oro, Sofía Fernández, Malena Carrasco, Celina Pérez, Malena Junquet, Azul Taibo, Mily Morosini, Victoria Carrizo, Camila Fiore, Catalina Poma, Azul Moreno, Sofía Padilla Tilín Martinini, Naiara Moreno, Martina Viste y Camila Raposo.

 

CUERPO TÉCNICO:

DT: Silvina Urueña

Ayudante: Matías Aguirre

PF: Nicolás Fernández

POSICIONES FINALES:

1º Asociación Salteña A

2º Asociación Tucumana A

3º Asociación Salteña B

4º Asociación Tucumana B

5º Asociación Riojana

6º Federación de Santiago del Estero B

7º Asociación Catamarqueña de Hockey

8º Asociación Regional Jujeña de Hockey

9º Asociación Jujeña

HORA

#

EQUIPO

Resultados

ZONA

8:30

22

Catamarca

5 – 0

Jujuy

10:00

23

Sgo. del Estero

(3)1-1(4)

La Rioja

12:00

24

Tucumán B

0 – 1

Salta “B”

14:00

25

Catamaca

4 – 0

ARJHA

15:30

26

Tucumán “A”

2 – 3

Salta “A”

Info: SICAH

Fotos: ASH

Valora este artículo
(1 Voto)
volver arriba