download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

A+ A A-

ARRANCÓ EL NACIONAL SUB 18 EN SALTA Destacado

Comenzó a jugarse el Nacional Sub 18, y el debut de Salta fue dispar. Tanto en Damas como en Caballeros, los seleccionados sumaron una de cal y una de arena.

 

En Damas, las chicas dirigidas por Marcelo Costa perdieron en el inicio ante Córdoba 2 a 0. Más tarde le ganaron 4 a 1 a Asociación del Oeste, con goles de Martina Hamann, Martina Vilte Biassini y Milagro Morosini en dos ocasiones.

Mañana las chicas jugarán a las 12 ante Buenos Aires, y a las 18 ante Santiago del Estero.

DAMAS:

JUEVES:

Etapa

#

Equipos

Zona A

01

Córdoba

2 – 0

Salta

Zona A

02

Santiago del Estero

4 – 4

Santa Fe

Zona A

03

Buenos Aires

10 – 0

Asociación del Oeste -AHO

Zona B

04

Mar del Plata

4 – 6

Bahiense

Zona B

05

Litoral

2 – 1

Uruguay

Zona B

06

Mendoza

2 – 1

Chile

Zona A

07

Santiago del Estero

2 – 9

Córdoba

Zona A

08

Salta

4 – 1

Asociación del Oeste - AHO

Zona A

09

Buenos Aires

9 – 0

Santa Fé

Zona B

10

Litoral

2 – 2

M. del Plata

Zona B

11

Bahiense

1 – 0

Chile

Zona B

12

Mendoza

-

Uruguay

VIERNES:

Etapa

Hora

#

Cancha

Equipos

Zona B

09:00

16

1

M. del Plata

-

Uruguay

Zona B

09:00

17

3

Litoral

-

Chile

Zona B

09:00

18

2

Mendoza

-

Bahiense

Zona A

12:00

13

1

Córdoba

-

Santa Fé

Zona A

12:00

14

3

Santiago del Estero

-

Asociación del Oeste - AHO

Zona A

12:00

15

2

Buenos Aires

-

Salta

Zona B

15:00

22

2

Uruguay

-

Chile

Zona B

15:00

23

1

Litoral

-

Bahiense

Zona B

15:00

24

3

Mendoza

-

Mar del Plata

Zona A

18:00

19

3

Santa Fé

-

Asociación del Oeste - AHO

Zona A

18:00

20

2

Santiago del Estero

-

Salta

Zona A

18:00

21

1

Buenos Aires

-

Córdoba

SELECCIONADO DAMAS:

1. Carrizo, Victoria

2. Fernández, María Candelaria

3. Gerez, María Candelaria

4. Hamann, Martina Ayelen

5. Huber, Camila

6. Junquet, Malena

7. Ledesma, Camila María Tamara

8. Leiva, Luciana

9. Medina, Martina Daniela

10. Morosini, Milagro

11. Pérez, Celina

12. Quinteros Lamas, Camila

13. Quiroga, Valentina

14. Rueda, Sara

15. Sola Zambrano, María del Milagro

16. Tapia, Roció

17. Torcivia, Giuliana

18. Vilte Biassini, Martina

Cuerpo técnico

Entrenador Marcelo Costa

Ayudante Mercedes Saavedra

Ayudante Macarena Pescador

Ayudante Ailin Martínez

Jefa de equipo Zaira Isola

CABALLEROS

El Seleccionado Masculino, dirigido por Mario Melián perdieron temprano 6 a a1 ante Tucumán. Luego ante Litoral, empataron 2 a 2.

Ezequiel Espinoza y Francisco Adrian Sambonini fueron los autores de los goles salteños.

Mañana ellos abren la mañana jugando ante San Juan a las 1030. Mas tarde y cerrando el grupo, el desafío será Buenos Aires a las 16:30.

JUEVES:

Etapa

Equipos

Zona B

01

Salta

1 – 6

Tucumán

Zona B

02

Litoral

3 – 2

San Juan

Zona B

03

Buenos Aires

2 - 1

Chile

Zona A

04

Mendoza

6 – 0

Chaco

Zona A

05

Tandil

8 – 0

San Luis

Zona B

06

Buenos Aires

15 – 1

San Juan

Zona B

07

Litoral

2 – 2

Salta

Zona B

08

Tucumán

2 - 2

Chile

Zona A

09

Cordoba

-

Chaco

VIERNES:

Etapa

Hora

#

Cancha

Equipos

Zona B

10:30

10

1

Salta

-

San Juan

Zona B

10:30

11

2

Buenos Aires

-

Tucumán

Zona B

10:30

12

3

Litoral

-

Chile

Zona A

13:30

13

1

Mendoza

-

Tandil

Zona A

13:30

14

2

Córdoba

-

San Luis

Zona B

16:30

15

2

Buenos Aires

-

Salta

Zona B

16:30

16

1

Litoral

-

Tucumán

Zona B

16:30

17

3

San Juan

-

Chile

Zona A

19:30

18

1

Tandil

-

Chaco

SUB 18 CABALLEROS:

1. Licantica, Nicolás

2. Aylan, Nicolás

3. Silva, Nicolás

4. Arias, Santiago

5. Micheline, Bautista

6. Licantica, Cristian

7. Villalba, Álvaro

8. Lazarte, Blas

9. Isola, Joaquín

10. Espinoza, Ezequiel

11. Sambonini, Francisco

12. Nogales, Ladislao

13. Gaffet, José

14. Castro, Pablo

15. Camacho, Gastón

16. Vendler, Franco

17. Camacho, Facundo

18. Mene, Mauro

                       

Cuerpo técnico

Entrenador Mario Melian

Ayudante Fernando Romero

Ayudante José Vilchez

Preparador Físico Nicolás Fernández

Jefa de equipo Roció Álvarez

Director del Torneo: Jorge Gomez

FOTO: Javier Villarreal ASH

Valora este artículo
(1 Voto)
volver arriba