download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

A+ A A-

ARGENTINA PUNTERA EN CHILE Destacado

ODESUR. Con dos fechas cerradas, los Seleccionados masculino y femenino se consolidan punteros en sus categorías.

El seleccionado masculino jugó ayer su segunda fecha en los Juegos Sudamericanos cosechando otro triunfo, esta vez ante Venezuela.

A cuatro minutos de comenzado el partido, el seleccionado vino tinto supo aprovechar la desconcentración de su contrincante y abrió el marcador con un gol de campo de su capitán Andy Adrián Herrera. Minutos más tarde Argentina logró reponerse y buscó en múltiples oportunidades quebrar con diferentes jugadas fijas y de campo a sus oponentes.  Los equipos se retiraron al entre tiempo con una diferencia a favor de Los Leones por 4-1.

El segundo tiempo también generó para ambos equipos posibilidades de aumentar sus marcadores; Argentina obtendría su chance con dos goles de Penal y Venezuela, mientras tanto, supo aprovechar el momento y fue asertivo en dos oportunidades en los últimos minutos  quebrando la defensa argentina. Finalmente Guillermo Schickendantz fue el encargado de cerrar el marcador a favor del equipo argentino por 10-3.

Los Leones mañana ante Brasil, definirán el puntero del torneo, ya que el seleccionado brasilero, suma también 6 puntos. 

Las Leonas hoy también lograron su segundo triunfo consecutivo, tras ganarle al seleccionado paraguayo.

Pilar Romang, Ana López Basavilbaso, Agustina Albertario, Agustina Habif, Jimena Cedres y Julia Gomes Fantasia en tres ocasiones, fueron las goleadoras de la tarde.

Mañana, las dirigidas por Retegui, enfrentarán a Uruguay por la punta de la tabla.  

DAMAS

DOMINGO 9 DE MARZO:

#

PARTIDO

1

Argentina

14 – 0

Venezuela

2

Uruguay

7 – 0

Brasil

3

Chile

8 – 1

Paraguay

LUNES 10:

#

Hora

Fase

PARTIDO

4

16:00

RR

Venezuela

0 – 6

Uruguay

5

18:00

RR

Argentina

8 – 0

Paraguay

6

20:00

RR

Chile

 

Brasil

MIERCOLES 12:

#

Hora

Fase

PARTIDO

7

10:00

RR

Brasil

 

Paraguay

8

12:00

RR

Uruguay

 

Argentina

9

18:00

RR

Venezuela

 

Chile

CABALLEROS:

SABADO 8 DE MARZO:

#

PARTIDO

1

Argentina

27 – 0

Perú

2

Brasil

2 – 1

Uruguay

3

Chile

2 – 0

Venezuela

DOMINGO 9:

#

Hora

Fase

PARTIDO

4

14:00

RR

Perú

1 – 8

Brasil

5

16:00

RR

Argentina

10 – 3

Venezuela

6

20:00

RR

Chile

2 – 0

Uruguay

MARTES 11:

#

Hora

Fase

PARTIDO

7

14:00

RR

Uruguay

 

Venezuela

8

16:00

RR

Brasil

 

Argentina

9

18:00

RR

Perú

 

Chile

Info y Foto: PAHF

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba