download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

A+ A A-

EL PANAMERICANO JUNIOR SE JUGARÁ EN MARZO Destacado

Las Leoncitas ya tienen rivales para el Torneo que clasificará a los dos primeros a la Copa del Mundo Junior Femenina que se jugará en Chile  en Noviembre.

 

El Campeonato Panamericano Junior 2016 se jugará del 29 de Marzo al 10 de Abril en Tacarigua, Trinidad y Tobago.

Y la Federación Panamericana de Hockey dio a conocer el cronograma de partidos y los grupos. Participan 11 equipos clasificando a los primeros dos para un lugar en la Copa del Mundo Junior Femenina que se jugará en Chile (noviembre 23 a diciembre 4, 2016).

Argentina, el país de más alto ranking y poseedor del título jugará en el Grupo A con Barbados, Chile, Guyana y Uruguay, mientras que Bermuda, Canadá, México, el anfitrión Trinidad & Tobago, Estados Unidos y Venezuela lo harán en el Grupo B. Los primeros cuatro equipos de cada Grupo avanzarán a los cuartos de finales seguidos por los partidos de cruce y los de clasificación para las posiciones finales.

GRUPO A:

Argentina, Barbados, Bermudas, Canadá, Chile y Guyana

GRUPO B:

México, Trinidad y Tobago, Uruguay, EE.UU y Venezuela

FIXTURE:

MIERCOLES 30 DE MARZO:

Dia

Grupo

Hora

Equipos

1

Grupo A

09:00

URU - BAR 

2

Grupo A

11:00

 CHI - GUY 

3

Grupo B

14:00

 USA - VEN 

4

Grupo B

16:00

 CAN - BER 

5

Grupo B

18:00

TTO - MEX 

JUEVES 1 DE ABRIL:

Dia

Grupo

Hora

Equipos

6

Grupo A

09:00

ARG - GUY

7

Grupo A

11:00

CHI - BAR

8

Grupo B

14:00

USA - BER

9

Grupo B

16:00

CAN - MEX

10

Grupo B

18:00

VEN - TTO

VIERNES 2 DE ABRIL:

Dia

Grupo

Hora

Equipos

11

Grupo A

09:00

 BAR - GUY 

12

Grupo A

11:00

 URU - ARG 

13

Grupo B

14:00

 VEN - CAN 

14

Grupo B

16:00

 TTO - USA 

15

Grupo B

18:00

 MEX - BER 

DOMINGO 3 DE ABRIL:

Dia

Grupo

Hora

Equipos

16

Grupo A

09:00

CHI - ARG

17

Grupo A

11:00

GUY - URU

18

Grupo B

14:00

MEX - VEN

19

Grupo B

16:00

CAN - USA

20

Grupo B

18:00

BER - TTO

MARTES 5 DE ABRIL:

Dia

Grupo

Hora

Equipos

21

Grupo A

09:00

URU - CHI

22

Grupo A

11:00

ARG - BAR

23

Grupo B

14:00

USA - MEX

24

Grupo B

16:00

BER - VEN

25

Grupo B

18:00

TTO - CAN

JUEVES 7 DE ABRIL:

Dia

Grupo

Hora

Equipos

26

9-11

08:30

5º Grupo A - 6º Grupo B

27

1/4 final 1

11:00

1º Grupo A - 4º Grupo B

28

1/4 final 2

13:30

2º Grupo B - 3º Grupo A

29

1/4 final 3

16:00

2º Grupo A - 3º Grupo B

30

1/4 final 4

18:30

1º Grupo B - 4º Grupo A

SABADO 9 DE ABRIL:

Dia

Grupo

Hora

Equipos

31

5-8

11:00

Perdedor #27 - Perdedor #28

32

5-8

13:30

Perdedor #29 - Perdedor #30

33

Semi-final

16:00

Ganador #27 - Ganador #28

34

Semi-final

18:30

Ganador #29 - Ganador #30

DOMINGO 10 DE ABRIL:

Dia

Grupo

Hora

Equipos

35

9º lugar

08:30

5º Grupo B - Ganador #26

36

7º lugar

11:00

Perdedor #31 - Perdedor #32

37

5º lugar

13:30

Ganador #31 - Ganador #32

38

3º lugar

16:00

Perdedor #33 - Perdedor #34

39

Final

18:30

Ganador #33 - Ganador #34

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba