download theme

Bonus for new user http://bet365.artbetting.gr 100% bonus by bet365.

bet365.artbetting.co.uk

A+ A A-

SALTA ENTRE LOS 6 MEJORES DEL REGIONAL DE CLUBES B Destacado

Culmino el Torneo Regional de Club B del NOA, con sede en nuestra ciudad. Los conjuntos salteños, tanto en damas como en caballeros no pudieron quedarse con el título de campeón, pero quedaron ubicados entre los 6 mejores del campeonato. 

 

 

En la categoría de damas La Querencia se quedó con el primer lugar, mientras que Mitre quedo en quinto lugar y Central Norte en el sexto.

 

La Querencia gano la final ante Tucumán LTC por 1 a 0, con gol de Natividad Jiménez (59').

 

Mitre venció a Central Norte por 2 a 1. Los goles de Mitre los anotaron Lorena Cazalbon (17') y Jennifer Yonar (52'), y Agustina Sarmiento (53').

 

Resultados Día 4 - Domingo 3 de octubre

 

Final 5º/6º MITRE 2 - CENTRAL NORTE 1

 

Final 3º/4º C CORDOBA 3 - ESTRELLA ROJA 1

 

Final 1º/2º LA QUERENCIA 1 - TUCUMÁN LTC 0

 

Posiciones Finales

 

1º LA QUERENCIA

 

2º TUCUMÁN LAWN TENNIS

 

3º CENTRAL CORDOBA

 

4º ESTRELLA ROJA

 

5º MITRE

 

6º CENTRAL NORTE

 

Mejor Jugadora del Torneo

 

Aixa Yamile CHAILA - CENTRAL CORDOBA

 

Mejor Arquera del Torneo

 

Camila Luciana PACHADO - CENTRAL CORDOBA

 

Mejor Jugador de la Final

 

Natividad JIMENEZ - LA QUERENCIA

 

Goleadora

 

Aixa Yamile CHAILA - CENTRAL CORDOBA - 7 goles

 

En varones Villa Cubas se consagró campeón del torneo. Mientras que Mitre terminó en el tercer puesto del podio.

 

Villa Cubas venció en la final a Los Tarcos en definición por shoot-outs 3 a 2, tras empatar 1 a 1 en el partido.

 

El tercer escalón del podio fue para Mitre, al ganarle a Lince por 3 a 2. Los goles salteños: Ezequiel Gatti (7'), Marcos Olarte (43') y Nahuel Rodríguez (54').

 

Resultados Día 4 - Domingo 3 de octubre

 

Triangular 7º/9º AT TUCUMAN 6 - UNIVERSITARIO 0

 

Final 5º/6º MONTEROS VOLEY 1 (2) - LA QUERENCIA 1 (1)

 

Final 3º/4º MITRE 3 - LINCE 2

 

Triangular 7º/9º AT TUCUMAN 2 - CASA DEL DOCENTE 6

 

Final 1º/2º VILLA CUBAS 1 (3) - LOS TARCOS 1 (2)

 

Posiciones Finales

 

1º CS VILLA CUBAS

 

2º LOS TARCOS

 

3º CA MITRE

 

4º LINCE

 

5º MONTEROS VOLEY

 

6º LA QUERENCIA

 

7º CASA DEL DOCENTE

 

8º ATLETICO TUCUMAN

 

9º CSD UNIVERSITARIO

 

Mejor Jugador del Torneo

 

Jonathan DE LORENZO - LINCE

 

Mejor Arquero del Torneo

 

Esteban Maximiliano MELCHIORI - LINCE

 

Mejor Jugador de la Final

 

Gabriel Fernando MOLINA - VILLA CUBAS

 

Goleador

 

José Iván BELLO - CASA DEL DOCENTE - 11 goles

 

Info SICAH

 

 

 

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba